La Casita de Inglés - Aprenden inglés jugando con profesores nativos

Welcome to La Casita de Inglés

Where kids learn English while having fun

Inglés

Hablar inglés es ya imprescindible para las relaciones humanas en todo el mundo: viajar, estudiar, investigar y sentir culaquier lugar como propio. Para los niños de hoy será necesario expresarse en inglés tan bien como en español para alcanzar con éxito su vocación.

 

Aprenderlo desde la infancia abre todas las perspectivas de futuro.

Nativo

Todos nuestros profesores son nativos de habla inglesa, tienen experiencia y gran entusiasmo por la docencia y el mundo de los niños.

 

El acento, la correcta pronunciación y gramática son fundamentales para crear una base sólida en la dicción de nuestros alumnos.

Creativo

Todo niño es un artista. 

Hacemos manualidades, teatro, cocina,  videoclips, pintamos, jugamos a las tiendas, agencias de viaje, practicamos yoga, utilizamos la música cantando y bailando. 

 

Estimulamos su creatividad para que los niños y niñas aprendan de forma natural.

Divertido

PLAY-LEARN-GROW!

 

Utilizamos el Game-Based Learning. El juego asegura el aprendizaje experiencial.  En este ambiente alegre, los niños y niñas se divierten aprendiendo inglés. 

 

Nuestro éxito se debe en gran parte, a que los niños siempre desean volver a La Casita de Inglés. 

Nuestras últimas publicaciones
Nuestros últimos artículos:
¿Dónde estamos?
MADRID
Alcobendas​ 

 

Paseo de Fuente Lucha, 20 

Alcobendas - 28100 

Email: alcobendas@lacasitadeingles.com

M  633 205 216  /    M  696 211 331

Chamberí

Calle Fernández de la Hoz, 80

Madrid - 28003

Email: chamberi@lacasitadeingles.com

M  607 54 00 67  /    M  910 569 908

Montecarmelo

Calle del Monasterio de Oseira, 9 

Madrid - 28049 

Email: montecarmelo@lacasitadeingles.com

M  671 244 181  /    M  638 621 141

Barrio Salamanca

Calle Padilla 88

Madrid - 28006

Email: padilla@lacasitadeingles.com

686 747 537 / 910 589 590 

Getafe​ 

 

Avenida de Chile, 2A

Getafe - 28907

Email: getafe@lacasitadeingles.com

M 671 755 902

Pozuelo de Alarcón

 

Calle Ámbar, 9

Pozuelo de Alarcón - 28224 

Email: pozuelo@lacasitadeingles.com

699 936 373

Boadilla

Calle Isabel de Farnesio, 27

Boadilla del Monte- 28660

Email: boadilla@lacasitadeingles.com

M  722 171 335

Majadahonda

Calle del Puerto de los Leones, 1

Majadahonda - 28220

Email: majadahonda@lacasitadeingles.com

M  676 785 076  / M 647 495 371

Sanchinarro

 

Calle Padre Dominicos, 34

Madrid​ - 28050

Email: sanchinarro@lacasitadeingles.com

644 820 738

CATALUÑA
Sant Cugat

Avelina Casadevall 2

Sant Cugat del Valles - 08174

Email: santcugat@lacasitadeingles.com

666 707 798

Síguenos en 
  • Wix Facebook page
  • Instagram Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Twitter Social Icon
  • Pinterest Social Icon
  • Blogger Social Icon