flowerpower (1).jpg

Come to our hippie Spring Party, We are blooming with excitement


 

El próximo día 4 de Mayo, en pleno corazón de la primavera, tanto las flores como nosotros estaremos brotando de alegría, pues dedicaremos ese día sin cole a celebrar nuestra estación favorita con una fiesta Flower Power. 

 

Este mini campamento de día está dirigido a niños y niñas de 3 a 12 años con ganas de pasarlo en grande en una jornada de lo más primaveral, en la que por supuesto le haremos un guiño al movimiento Flower Power con música psicodélica, todo tipo de juegos y manualidades. ¡Hasta aprenderemos a hacer Tie Dye! es decir, pondremos en práctica la famosa técnica para teñir telas tan popular entre la comunidad Hippie en los años 60.

 

Asimismo, animamos a nuestros pequeños retoños a venir vestidos con atuendo Flower Power para darle a esta primavera el homenaje que se merece. 

 

Al igual que las flores, nuestras plazas son efímeras, y si bien es cierto que nos encantaría que todo el mundo pudiera disfrutar de esta jornada de paz, amor y diversión, nuestro protocolo Covid no nos permite aceptar a más de 8 alumnos por grupo. ¡Date prisa!

 

¿Cuándo? Martes 4 de Mayo (May the fourth be with you)

 

Horario: de 9 a 13:00 o de 9 a 16:00*

*Ponte en contacto con nosotros si necesitas ampliación de horario

Disponible en nuestros siguientes centros:
MADRID
Alcobendas​ 

 

Paseo de Fuente Lucha, 20 

Alcobendas - 28100 

Email: alcobendas@lacasitadeingles.com

M  633 205 216  /    M  696 211 331

Chamberí

Calle Fernández de la Hoz, 80

Madrid - 28003

Email: chamberi@lacasitadeingles.com

M  607 54 00 67  /    M  910 569 908

Montecarmelo

Calle del Monasterio de Oseira, 9 

Madrid - 28049 

Email: montecarmelo@lacasitadeingles.com

M  671 244 181  /    M  638 621 141

Barrio Salamanca

Calle Padilla 88

Madrid - 28006

Email: padilla@lacasitadeingles.com

686 747 537 / 910 589 590 

Getafe​ 

 

Avenida de Chile, 2A

Getafe - 28907

Email: getafe@lacasitadeingles.com

M 671 755 902

Pozuelo de Alarcón

 

Calle Ámbar, 9

Pozuelo de Alarcón - 28224 

Email: pozuelo@lacasitadeingles.com

699 936 373

Boadilla

Calle Isabel de Farnesio, 27

Boadilla del Monte- 28660

Email: boadilla@lacasitadeingles.com

M  722 171 335

Majadahonda

Calle del Puerto de los Leones, 1

Majadahonda - 28220

Email: majadahonda@lacasitadeingles.com

M  676 785 076  / M 647 495 371

Sanchinarro

 

Calle Padre Dominicos, 34

Madrid​ - 28050

Email: sanchinarro@lacasitadeingles.com

644 820 738

CATALUÑA
Sant Cugat

Avelina Casadevall 2

Sant Cugat del Valles - 08174

Email: santcugat@lacasitadeingles.com

666 707 798