Home Express - Inglés divertido

Home Express es la segunda metodología de enseñanza que se ha ido desarrollando desde 2002.

 

Los talleres son para niños de 3 a 12 años divididos por edades con 8 niños por grupo.

HORARIOS :

Lunes-Viernes 16:00 a 17:00 , 17:00 a 18:00 y 18:00 a 19:00 horas

Sábados 11:00 a 12:00 y 12:00 a 13:00 horas

La otra opción que os ofrecemos son los Talleres Express, en los que los niños pasan una hora en el quinto espacio de La Casita, una o dos veces por semana. En este caso no cambiamos de aula pero sí de actividad cada 15 minutos, manteniendo la filosofía del Game Based Learning y el estímulo de la creatividad en inglés nativo. 

 

Realizamos una manualidad o actividad de cocina, canciones, baile y juegos mientras adquieren conocimientos gramaticales y de vocabulario de una manera intuitiva y lúdica. 

 

Los grupos en ambos casos son reducidos, con máximo de ocho alumnos por grupo.

 

Se pueden recuperar las clases perdidas. S​i tu hijo se pone malito, tiene un viaje o falta por lo que sea, s​iempre os ofrecemos la opción de recuperar la sesión que hemos ofrecido, otro día con un grupo de edades similares.  

Todos los meses os mandamos una Newsletter en la que os informamos de lo que hemos estado aprendiendo durante el mes en gramática y vocabulario y adjuntamos fotos de las manualidades. También os mandamos enlaces a las canciones y juegos que hemos practicado durante el mes y que podéis repasar en casa con los niños

Disponible en nuestros siguientes centros:

- Aprenden jugando

- Todo tipo de juegos, manualidades, yoga, baile, teatro,...

- Profesores nativos

- Edades: 3- 12 años

Home Express

Recibe más información
gratis.gif
MADRID
Alcobendas​ 

 

Paseo de Fuente Lucha, 20 

Alcobendas - 28100 

Email: alcobendas@lacasitadeingles.com

M  633 205 216  /    M  696 211 331

Chamberí

Calle Fernández de la Hoz, 80

Madrid - 28003

Email: chamberi@lacasitadeingles.com

M  607 54 00 67  /    M  910 569 908

Montecarmelo

Calle del Monasterio de Oseira, 9 

Madrid - 28049 

Email: montecarmelo@lacasitadeingles.com

M  671 244 181  /    M  638 621 141

Barrio Salamanca

Calle Padilla 88

Madrid - 28006

Email: padilla@lacasitadeingles.com

686 747 537 / 910 589 590 

Getafe​ 

 

Avenida de Chile, 2A

Getafe - 28907

Email: getafe@lacasitadeingles.com

M 671 755 902

Pozuelo de Alarcón

 

Calle Ámbar, 9

Pozuelo de Alarcón - 28224 

Email: pozuelo@lacasitadeingles.com

699 936 373

Boadilla 

Calle Isabel de Farnesio, 27

Boadilla del Monte- 28660

Email: boadilla@lacasitadeingles.com

M  722 171 335

Majadahonda

Calle del Puerto de los Leones, 1

Majadahonda - 28220

Email: majadahonda@lacasitadeingles.com

M  676 785 076  / M 647 495 371

Sanchinarro

 

Calle Padre Dominicos, 34

Madrid​ - 28050

Email: sanchinarro@lacasitadeingles.com

644 820 738

CATALUÑA
Sant Cugat 

Avelina Casadevall 2

Sant Cugat del Valles - 08174

Email: santcugat@lacasitadeingles.com

666 707 798

síguenos en:

Captura de pantalla 2020-01-23 a las 18.
Captura de pantalla 2020-01-23 a las 18.
Captura de pantalla 2020-01-23 a las 18.